29 мая по инициативе Всемирной организации гастроэнтерологов отмечается День здорового пищеварения или День гастроэнтеролога. Эта дата была провозглашена в 1958 году и призвана напомнить людям о пользе здорового питания, своевременного обследования и лечения.

Основная задача — привлечь внимание общества к:

·       проблемам нарушений пищеварения;

·       росту числа гастроэнтерологических заболеваний;

·       важности профилактики и своевременного лечения болезней пищеварительной системы.

Каждый год Всемирный день здорового пищеварения посвящается одной конкретной проблеме в области гастроэнтерологии. Примеры тематических годов:

·       2009 — синдром раздражённого кишечника;

·       2010 — воспалительные болезни кишечника (болезнь Крона и язвенный колит);

·       2011 — кишечные инфекции;

·       2012 — общие гастроинтестинальные симптомы (от изжоги до запора);

·       2013 — рак печени;

·       2014 — кишечная микробиота.

В этот день по всему миру проводятся: просветительские лекции и семинары для населения; бесплатные консультации гастроэнтерологов; информационные кампании о здоровом питании и профилактике заболеваний ЖКТ; научные конференции для врачей.

Тема Всемирного дня здорового пищеварения 29 мая 2026 года — «Коморбидность в гастроэнтерологии: новые вызовы современности». 

Эта тема была выбрана в рамках научно-практической конференции «RUSSIA PREVENT — 2026: ГАСТРОЭНТЕРОЛОГИЯ», которая приурочена ко Всемирному дню здорового пищеварения. Конференция посвящена актуальным вопросам гастроэнтерологии, профилактике, диагностике и лечению заболеваний желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). 

Коморбидность — это наличие у пациента нескольких хронических заболеваний одновременно. В гастроэнтерологии это особенно актуально, так как заболевания ЖКТ часто сочетаются с другими патологиями (например, с сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом, ожирением), что усложняет диагностику и лечение. 

В рамках конференции обсуждались:

·       новые направления в развитии системы укрепления общественного здоровья;

·       эпидемиология заболеваний ЖКТ в России;

·       роль профилактических осмотров в раннем выявлении патологий;

·       использование современных технологий в медицине (телемедицина, ИИ, дистанционный мониторинг);

·       методы профилактики и коррекции факторов риска развития заболеваний ЖКТ;

·       особенности лечения пожилых пациентов. 

Мероприятие призвано объединить специалистов для обмена знаниями, обсуждения инновационных технологий и выработки стратегий по улучшению системы здравоохранения в области гастроэнтерологии.